Порядка 40% месячной нормы осадков выпало в Москве в сентябре
РИАМО - 10 сен. В первой декаде сентября в столице выпало около 40% от месячной нормы осадков, а температура практически не отклонялась от нормы, сообщается на сайте «Метеоновости».
«Подходит к концу первая декада сентября. Для жителей и гостей столицы она запомнится как сырой и холодной. Но на самом деле температура понижалась ниже климатической нормы всего два дня», - говорится в сообщении.
Пятого сентября среднесуточная температура отклонилась от нормы, которая равна 12,7 градуса, на 2,5 градуса. Минимальное значение составило 9,1 градуса, а днем воздух прогрелся всего до 11,3 градуса. Похожая картина температурного фона наблюдалась и 6 сентября.
«В остальные дни первой десятидневки осени температурные показатели превышали нормальные значения на 1-4 градуса. Самый теплый день выдался 2 сентября. Тогда столбик термометра поднялся на главной метеостанции Москвы, ВДНХ, до 22,5 градуса»,- добавили синоптики.
А вот ночь 1 сентября пока остается самой холодной в этом сезоне, наблюдалось всего 7,5 градуса.
«Дожди проливаются, опережая норму месяца, которая равна 65 миллиметрам. Сумма накопленных осадков уже составляет 26 миллиметров, это 40% от месячной нормы»,- заключается в материале.