Полный запрет на розничную продажу табака без лицензии вводится в Подмосковье с 1 марта 2027 года
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин сообщил, что с 1 марта 2027 вводится полный запрет на розничную продажу табака без лицензии.
«Ключевое изменение: вводится лицензирование розничной продажи табака. Лицензия будет выдаваться по аналогии с алкоголем региональными органами власти. И региональным органам власти добавляется полномочия по осуществлению контрольно-надзорной деятельности за этой сферой. Фактически, с 1 октября появляется возможность в добровольном порядке, в рамках переходного периода, получить лицензию на розничную продажу табака. Но до 1 марта продавать в розницу можно и без лицензии», — сказал Мосин.
С 1 марта вводится полный запрет на розничную продажу табака без лицензии.
Он отметил, что цена на изделия не изменится. Мосин добавил, что под лицензирование подпадают сигареты, папиросы, табак для кальяна, стики, жевательный табак и жидкости для вейпов.
Ожидается, что в регионе около 33 тысяч лицензий будет выдано продавцам. Мосин отметил, что данная мера будет приносить в бюджет региона около 300 млн рублей ежегодно.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.