Полицейских в Орехово-Зуевском районе будут судить за превышение полномочий

Полицейских в Орехово-Зуевском районе будут судить за превышение полномочий
Общество

РИАМО - 18 ноя. Четверых полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий, а также преступлений против личности в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, расследование завершено и дело передано в суд, говорится в сообщении пресс-службы Главного следственного управления СК России по Московской области.

«Следственным отделом по городу Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых оперуполномоченных отдела полиции города Куровское МУ МВД России «Орехово-Зуевское». В зависимости от роли каждого они обвиняются в <…> превышении должностных полномочий, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека, нарушении неприкосновенности жилища», - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ночь с 18 на 19 ноября 2014 года трое оперуполномоченных осуществили незаконное задержание местного жителя, применив при этом физическую силу и специальные средства. Поместив его в багажник служебного автомобиля, полицейские доставили мужчину в отдел, где в ходе беседы принуждали сознаться в краже денежных средств. В дальнейшем один из полицейских избил мужчину и выстрелил ему в голову из травматического пистолета. В результате преступных действий полицейского потерпевшему причинено пулевое ранение правого глаза с полной утратой зрения, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, уточняется в материале.

После произошедшего одного из сотрудников задержали. Тем временем, 26 декабря 2014 года один из оперуполномоченных, принимавших участие в незаконном задержании, вместе с коллегой ворвались в одну из квартир, расположенных в деревне Давыдово Орехово-Зуевского района, в которой находились девять мужчин. В ходе потасовки они избили пятерых человек, один из которых позже скончался в больнице. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения, заключается в материале.