Поисковики нашли пулеметный колпак времен битвы за Москву в Лапино

Общество

Фото - © Поисковый отряд "КитежЪ"

Поисковики обнаружили в окрестностях деревни Лапино в Одинцовском округе железобетонный пулеметный колпак 1941 года. Артефакт относится к периоду Битвы за Москву и был найден на линии Московской зоны обороны, сообщает пресс-служба администрации горокруга.

Находку сделали во время краеведческого мониторинга бывших оборонительных рубежей. О возможном расположении исторического объекта поисковикам сообщил местный житель. В результате обследования территории колпак удалось локализовать на высоком берегу реки Медвенки, который в октябре 1941 года использовался как естественная преграда при строительстве одной из линий Московской зоны обороны.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что много помощи для ветеранов не бывает. Социальные службы и волонтеры оказывают поддержку участникам Великой Отечественной войны.

«По решению президента (России Владимира Путина — ред.) мы вместе с муниципалитетами присвоили статус почетных граждан, почетных жителей Подмосковья нашим ветеранам. В начале апреля участников боевых действий (в годы ВОВ — ред.) было 488 человек, но всем им за 100 лет. И понятно, что все, что касается опеки, сопровождения, особенно в эти майские дни, для нас очень важно», — сказал Андрей Воробьев.