Подмосковные врачи спасли ребенка с синдромом Стивенса‑Джонсона
:focal(0.5:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS8zLzhmL2VkLzQ1Yi5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области
РИАМО - 4 мар. Врачи Химкинской областной больницы спасли жизнь 12-летнему ребенку, у которого выявили редкое и опасное заболевание — синдром Стивенса-Джонсона, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.
В инфекционное отделение Химкинской областной больницы вертолетом доставили мальчика с багрово-красными пятнами на лице и теле. За несколько часов его состояние ухудшилось. У него была высокая температура, волдыри на местах поражения кожи и слизистых, отеки и синяки. Состояние ребенка врачи оценили как крайне тяжелое.
«После оперативного обследования выяснилось, что у 12-летнего ребенка синдром Стивенса-Джонсона. Это редкое заболевание, при котором возникает сильнейшая аллергическая реакция, которая развивается в кратчайшие сроки и может привести к летальному исходу», — говорится в сообщении.
По словам заведующего детским отделением инфекционной реанимации Химкинской больницы Дмитрия Новика, дети с подобным диагнозом встречаются редко. За 12 лет практики доктор сталкивался с синдромом Стивенса-Джонсона только три раза.
«Конкретной причины, от чего развивается заболевание, до сих пор не названо. В данном случае ребенок провел около 1,5 недель в реанимации на инфузионной и гормональной терапии. После стабилизации состояния был передан в руки педиатров на долечивание», — добавил Новиков.
На сегодняшний день ребенок чувствует себя хорошо. Мальчика выписали домой на амбулаторное наблюдение.