Подмосковные спортсмены завоевали 25 медалей на универсиаде в Южной Корее

РИАМО - 14 июл. Подмосковные спортсмены выиграли 25 медалей на универсиаде в Южной Корее, это три золотые, десять серебряных и 12 бронзовых наград, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

Как отмечается в материале, в южнокорейском городе Кванджу 14 июля завершилась соревновательная программа XXVIII всемирной летней универсиады. Мировой студенческий спортивный форум стартовал 3 июля. В нем участвовали свыше 13 тысяч спортсменов и официальных лиц. Атлеты более чем из 140 стран разыграли 272 комплекта медалей. Делегация России состояла из 400 спортсменов. Россияне участвовали в соревнованиях в 21 из 22 видов спорта. Они заняли в общекомандном зачете второе место после Южной Кореи, завоевав 122 медали: 34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых. По общему числу наград россияне первые.

«Московскую область на универсиаде представляли 37 атлетов – более 7,5% от общего числа российских спортсменов. Спортсмены из Подмосковья выступали в десяти видах спорта и выиграли 25 медалей – три золотые, 10 серебряных и 12 бронзовых», - говорится в сообщении.

Как отметил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков, которого цитирует пресс-служба, подмосковные спортсмены внесли весомый вклад в успех сборной России на южнокорейской универсиаде. Из 37 атлетов, представлявших Московскую область, 21 завоевал медали, а некоторые и несколько. Для молодых спортсменов прошедшие студенческие игры – своеобразный трамплин для будущих громких побед на крупнейших международных стартах.

«Искренне поздравляю с ярким выступлением в Кванджу и желаю добраться до самых высоких спортивных вершин», - сказал министр.