Подмосковные спортсмены завоевали 14 медалей на спартакиаде инвалидов

РИАМО - 10 мар. Более 200 спортсменов приняли участи во Всероссийской спартакиаде инвалидов, представители Подмосковья выиграли 14 медалей, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В материале отмечается, что в Ханты-Мансийске прошла II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов. Спортсмены соревновались по пяти видам спорта в трех категориях. В Ханты-Мансийск для участия во II Всероссийской зимней Спартакиаде инвалидов прибыли делегации из 30 субъектов Российской Федерации. В ней приняли участие 215 спортсменов. Команда Московской области была представлена 17 спортсменами.

«По итогу выступления Подмосковье заняло четвертое общекомандное место. В копилке региона 14 медалей (десять золотых, три серебряных и одна бронзовая), набрав 2576,5 очков. Московская область уступила всего 140 очков команде Санкт-Петербурга, занявшей третье место. Первое место у Свердловской области, второй стала Удмуртия», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в горных лыжах представители Дмитровского района, «СДЮШОР по горнолыжному спорту» из д. Шуколово Елена Круподерова завоевала четыре золотых медали среди девушек с нарушением слуха, Максим Матвеев – три золотых медали среди юношей с нарушением слуха, Николай Колесников – три золотых и серебряную медаль среди юношей с поражением опорно-двигательного аппарата.

В лыжных гонках среди девушек с нарушением зрения два серебра завоевала Дарья Гришенина с ведущим Генадием Тропиным, а Мария Штофина с ведущим Алексеем Копытиным – бронзу. Стоит отметить, что в неофициальном командном зачете Московская область заняла первое место с десятью золотыми медалями. Следующая зимняя спартакиада инвалидов пройдет в 2021 году в Красноярском крае, добавляется в материале.

«Хочу отметить, что сегодня нет проигравших, сегодня все победители. Эта спартакиада сблизила и сплотила команды со всех уголков нашей страны, дала в очередной раз понять, что ограниченные возможности здоровья – не приговор. Это повод показать свой характер, чтобы с этих спортсменов брали пример не только люди с ограниченными возможностями, но и здоровые люди, которые восхищаются силой воли и духа спортсменов, принявших участие в Спартакиаде», - приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта региона Романа Терюшкова.