Подмосковная конькобежка Ольга Граф завоевала серебро на ЧМ в многоборье

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Конькобежка Ольга Граф из Подмосковья выиграла серебряную медаль на чемпионате мира в классическом многоборье в Нидерландах, уступив лишь титулованной хозяйке соревнований, голландке Ирене Вюст, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области в понедельник.

"Ольга сумела вклиниться между двумя представительницами Нидерландов и продолжить свое блестящее выступление в этом сезоне, который принес ей на Олимпийских играх в Сочи две бронзовые медали. Спортсменка из Коломны доказывает, что с конкурентками из Нидерландов можно бороться и даже побеждать на их льду", - приводятся в сообщении слова министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов.

Читайте о медалистах из Подмосковья на Олимпиаде-2014>>

Российская конькобежка Граф в минувшее воскресенье выиграла серебряную медаль по итогам чемпионата мира в классическом многоборье, который проходит в Херенвене (Нидерланды). На дистанции 5 тысяч метров она показала результат 7 минут 0,01 секунд и стала третьей; выиграла соревнование голландка Ивонн Наута (6.57,59); второй стала другая голландка Ирен Вюст (6.59,07). В итоговом зачете Граф набрала 161,315 балла, уступив лишь Вюст (158,615), бронза у Науты (162,488), сообщило ранее агентство "Р-Спорт".

Ранее, 9 февраля, губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил конькобежку Ольгу Граф из подмосковной Коломны, которая принесла России первую медаль зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, завоевав бронзу на дистанции 3000 метров, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья. XXII Олимпийские зимние игры прошли в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года; подмосковные спортсмены завоевали 12 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых); это на четыре медали больше, чем ожидалось. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил предоставить квартиры всем без исключения медалистам, а также предложил назвать в их честь новые спорткомплексы. Кроме того, спортсмены получат по 1 миллиону рублей за каждую золотую медаль, за серебро - по 700 тысяч рублей, за бронзу - по 500 тысяч рублей.