Почти 500 первокурсников начали учебу в колледже «Политех Дубна»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RmY2NmZjZjLWVjZDctNDA0Mi1hM2ZkLTAzZGI2OWFjNDc0OV9ER2JaMzUyLmpwZw.webp)
Фото - © Арина Кузнецова
Почти 500 первокурсников 1 сентября начали учебу в структурном подразделении Подмосковного политехнического колледжа «Политех Дубна» в Дубне. На бюджетные места поступили 450 студентов.
Почти 500 первокурсников начали учебу в структурном подразделении Подмосковного политехнического колледжа «Политех Дубна». Бюджетные места получили 450 студентов, тогда как годом ранее их было 50.
Первокурсников поздравили глава городского округа Дубна Максим Тихомиров и академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Юрий Оганесян.
«Я желаю вам быть свободными и смелыми. Чтобы в жизни вы выбрали специальность, которая вам нравится, и пошли работать туда, куда вам хочется. А чтобы быть смелым, нужны знания», — сказал Юрий Оганесян.
В 2026 году колледж расширил список направлений подготовки до 12. Впервые открыли набор на специальности «Фармация», «Преподавание в начальных классах», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Колледж сотрудничает с ОИЯИ, «Промтех-Дубна», ГосМКБ «Радуга», ДМЗ, «Тензор», ТМПК и другими предприятиями. Благодаря взаимодействию с работодателями многие выпускники устраиваются на работу сразу после обучения, а некоторые возвращаются в колледж преподавателями.
В Московской области делают особый упор на развитие колледжей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Колледжи требуют особого подхода, и мы подписываем договоры с предприятиями, которые позволяют ребятам и иметь наставника, и видеть перспективу», — подчеркнул Воробьев.