Пилоты из Жуковского выиграли аэронавигационные гонки в Коломенском районе

РИАМО (ЖУКОВСКИЙ) - 8 апр. Пилоты из подмосковного Жуковского победили в соревнованиях по аэронавигационным гонкам в Коломенском районе, сообщила Жуковскому информагентству муниципальный депутат городского округа Жуковский Майя Успенская.

«Пилоты легкомоторных самолетов Cessna-172 из Жуковского победили в соревнованиях по аэронавигационным гонкам, прошедших 4-5 апреля на аэродроме Северка в Коломенском районе в рамках первенства Центрального федерального округа. Заявки на участие в соревнованиях подали 14 экипажей из Москвы, Твери, Коломны, Люберец, Воскресенска и других городов. Однако из-за сложных погодных условий принять участие в соревнованиях решились не все», - сказала Успенская.

По ее словам, первое место в гонке занял мастер спорта Дмитрий Успенский, в прошлом четырехкратный чемпион России по парашютной акробатике. Серебро завоевал ученик лицея №14 имени Громова Василий Остапенко, представитель известной в Жуковском династии летчиков-испытателей.

По данным информагентства, аэронавигационные гонки – это соревнования пилотов на прохождение маршрута в ограниченном 900-метровом коридоре по заданной траектории со строгими ограничениями по времени: задержка всего на несколько секунд влечет за собой штрафные баллы. Другой важный параметр оценки результата – точность посадки.