Педагогам из Ногинска прочитали лекцию о способах обмана в интернете
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9seDl3emM4dWc4dHQyemFjbDJ1Y2FncnNxaXNkbG8wMWVwNzJ5emZtcmpsYm5ubGx0MW9qM2dvcHN1MWxvZmlzcHp0anJ3LWRiZDhxYnpkZ2JsbzcycXF6LmpwZw.webp)
Представитель Ногинской городской прокуратуры Иван Коцубняк провел беседу с преподавателями центра образования «Богородский», где осветил наиболее распространенные методы работы аферистов.
На сегодняшний день злоумышленники в основном применяют три основных способа:
- «Безопасный счет»: поступивший звонок от лица банка информирует жертву о «риске» для ее средств и настаивает на их срочном переводе на так называемый «защищенный» счет.
- Сайты-копии: создание фальшивых ресурсов, которые визуально неотличимы от настоящих популярных платформ и сервисов.
- Фишинговые ссылки: рассылка сообщений или СМС, содержащих вредоносные ссылки; при переходе по ним происходит автоматическое списание денег в пользу преступников.
Помимо этого, помощник прокурора затронул тему дропперов — граждан, предоставляющих собственные банковские карты и счета посторонним. Нередко в подобные махинации вовлекают несовершеннолетних, превращая их тем самым в соучастников преступной деятельности по легализации доходов.
«Проблема очень актуальная, поэтому мы проводим встречи с населением, чтобы уберечь людей от злоумышленников», — отметил Иван Коцубняк.