Оптовые надбавки могут включить в цену лекарств при госзакупках в РФ
РИАМО - 4 сен. Оптовые надбавки предложили включать в цену жизненно важных лекарств при госзакупках в России, пишет газета «Ведомости» в пятницу.
«Разрешить включать надбавки в цену жизненно важных лекарств при госзакупках предлагает Минэкономразвития в проекте поправок в закон о контрактной системе», – пишет газета.
По данным издания, сейчас закон запрещает госзакупки по цене выше, чем зарегистрированная производителем в реестре Минздрава. Но эта цена не включает оптовые надбавки, которые дистрибьюторы применяют при коммерческих продажах, чтобы покрыть расходы на транспортировку и хранение, в среднем по России оптовая надбавка составляет 12%.
Рассмотреть возможность включения надбавок в начальную цену контракта поручил в мае вице-премьер Аркадий Дворкович. В проекте поправок Минэкономразвития предлагает учитывать надбавки, но при закупке с начальной ценой до 10 миллионов рублей, в этих границах чаще всего проходят закупки больниц. Поправки особенно актуальны в настоящее время, когда некоторые зарегистрированные цены оказались ниже уровня рентабельности, и торги срываются из-за нежелания компаний участвовать в них, уточняется в материале.
Предложение Минэкономразвития оформило как поправки ко второму чтению в законопроект, который уже находится в Госдуме, поправки направили в Минздрав и Федеральную антимонопольную службу, пишет газета.
Около 12 млрд руб выделено на лекарственное обеспечение в Подмосковье>>