Около 300 тысяч может достигать число зараженных коронавирусом в Москве
РИАМО - 7 мая. В столице около 300 тысяч может составлять общее число зараженных коронавирусной инфекцией, по данным скрининговых исследований, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«То, что мы их (зараженных – ред.) выявили так много, это не минус, а огромный плюс. Очевидно, что реально больных в городе еще больше. По скрининговым исследованиям, их в районе 2-2,5% от всего населения Москвы, это около 300 тысяч. Наша задача - максимально выявить этих людей», — сказал Собянин в эфире телеканала «Россия-24».
Он отметил, что это позволит посадить их на карантин, чтобы они не заражали коллег по работе, чтобы их вовремя вылечить. Для этого проводится гигантская работа, за неделю тестирования увеличили вдвое, мощности лабораторий тоже увеличились в два раза.
«Ранняя выявляемость, лечение, профилактика, самоизоляция дают возможность медицинской системе работать нормально, в управляемом режиме. За последние две недели количество госпитализаций не увеличилось. Более того, сегодня выписалось больше, чем госпитализировано в больницы, это главный итог нашей работы», — заключил Собянин.
В Москве выявлено за сутки 6 703 случая заражения коронавирусом, общее число выявленных случаев заражения достигло 92 676.
В России зарегистрирован 11 231 новый случай инфицирования за сутки в 84 регионах, почти у 50% зараженных не было симптомов. Общее количество случаев заражения в стране составило 177 160.
С 12 мая в Москве вводится обязательное ношение масок в общественных местах.