Непрошедшие госпрактику врачи возместят бюджету тройную стоимость обучения
Минздрав России предложил радикальное изменение правил для выпускников медицинских учебных заведений — все окончившие вузы и колледжи на бюджетной основе должны будут отработать до трех лет в учреждениях системы ОМС, сообщает «КоммерсантЪ».
Согласно новому законопроекту, все, кто получил медицинское или фармацевтическое образование за государственный счёт, будут обязаны отработать до трёх лет в учреждениях системы обязательного медицинского страхования.
Выпускники смогут самостоятельно выбирать место работы среди государственных или частных клиник, участвующих в системе ОМС. Для отдельных специальностей и регионов, таких как районы Крайнего Севера, срок обязательной отработки может быть сокращён. Альтернативой станет продолжение образования в ординатуре или аспирантуре.
Те, кто откажется от выполнения нового требования, будут обязаны возместить государству расходы на своё обучение в тройном размере. Для выпускников медицинских вузов это может составить около 3,6 миллиона рублей, для окончивших колледжи — до 1,8 миллиона.
Законопроект сейчас проходит этап общественного обсуждения, которое продлится до 15 сентября. После анализа всех поступивших замечаний и предложений документ будет доработан и вынесен на рассмотрение.