Наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в ЯНАО
Эксперты и наблюдатели заявили, что выборы в Ямало-Ненецком автономном округе прошли без нарушений, способных повлиять на результаты, сообщает «Север-Пресс».
Руководитель штаба общественного наблюдения ЯНАО Дмитрий Заякин сообщил, что штаб начал работу 25 июня. За лето обучение прошли более 600 жителей округа, около 400 из них стали наблюдателями. С 18 по 21 сентября центр видеонаблюдения круглосуточно следил за участками с камерами.
«Подводя итоги, можно сказать, что добро победило зло. Ни вражеские беспилотники, ни провокаторы не помешали нашей избирательной системе доказать, что организация выборов на Ямале, действительно, на очень высоком уровне. И мы, со стороны независимого общественного наблюдения, это подтверждаем», — резюмировал Заякин.
Федеральный электоральный эксперт Михаил Полянский заявил, что в ЯНАО создали условия для волеизъявления, включая досрочное голосование в труднодоступных районах. Уполномоченный по правам человека Андрей Нестерук отметил работу горячей линии, доступность участков для маломобильных граждан и соблюдение тайны голосования. Нарушений, способных повлиять на результаты, они не зафиксировали. Предварительные итоги выборов в Государственную думу огласил председатель избиркома округа Андрей Гиберт.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.