Москва стала лидером среди городов‑миллионников по «индексу шаурмы»

Москва стала лидером среди городов‑миллионников по «индексу шаурмы»
Общество

РИАМО - 15 июл. Геосервис 2ГИС провел исследование по «индексу шаурмы» на июль 2022 года. Москва заняла первое место в рейтинге, сообщает РИА Новости.

В исследовании специалисты сравнивали, сколько порций шаурмы могут приобрести на свою месячную зарплату жители городов-миллионников. Столица одержала победу с результатом в 406 порций.

Данные о средней зарплате были взяты из материалов Росстата, а рейтинг составлялся на основе медианной стоимости шаурмы, а не среднего арифметического значения, при этом были проанализированы ценники в более чем 5790 заведениях.

Со средней зарплатой в 121 тыс. рублей и шаурмой за 298 рублей в Москве можно приобрести 406 порций жареного на гриле мяса в лаваше. Красноярск занял второе место с показателем в 319 порций, а Санкт-Петербург – третье с 302 порциями. Такой результат был достигнут благодаря более низкой стоимости шаурмы.

Также в топ-5 попали Екатеринбург и Челябинск с «индексом шаурмы» в 257 и 233 порции соответственно.

Наибольшее количество положительных отзывов клиенты оставили о шаурме в Самаре, где оценка достигла 3,8 балла из 5 возможных.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.