Москва и Тульская область подписали соглашение о сотрудничестве
РИАМО - 19 авг. Правительство Москвы и Тульской области подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве в сфере образования, здравоохранения и транспорта, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
«Между правительствами Москвы и Тульской области заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили мэр Москвы Сергей Собянин и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин», - говорится в сообщении.
По словам Собянина, которые приводятся в материале, взаимоотношения между Москвой и Тулой будут развиваются еще более динамично.
«Благодаря активной позиции Алексея Геннадьевича мы вышли на новое соглашение между Москвой и областью, которое выводит нас на другой качественный уровень взаимоотношений во всех сферах деятельности Москвы и Тульской области. Это очень важно - как для Тулы, так и для столицы. Речь идет не только о культурном обмене, что действительно важно, но и о взаимодействии в совершенно конкретных сферах, которые касаются каждого москвича и каждого туляка. Идет речь и об активизации поставок продовольствия на московский рынок пшеницы, овощей, фруктов, об активном взаимодействии с предприятиями города Москвы», - отметил Собянин.
По его словам, первые плоды этого сотрудничества уже видны. Так, товарооборот между Москвой и Тулой вырос за последнее время в полтора раза.
«Это при том, что мы находимся в достаточно серьезной экономической ситуации. Это говорит о том, что потенциал у нас огромный. И я вижу, как благодаря Алексею Геннадьевичу, его энергии, его умениям, его организаторским способностям, дело сдвинулось с мертвой точки», - добавил мэр Москвы.
Он подчеркнул, что взаимоотношения между регионами переходят в достаточно динамичную стадию, и столица готова оказать содействие области и в обеспечении транспортом, и в создании современных транспортных систем, и в благоустройстве.
«С Москвой нас связывают давние добрососедские отношения в самых разных сферах, начиная от туризма и заканчивая взаимодействием как с законодательной, так и с исполнительной властью. Мы уже сегодня ведем совместную работу с московскими коллегами по нескольким направлениям. Москва – наш важный стратегический партнер. И сегодня мы укрепляем наше сотрудничество подписанием этого соглашения. В его рамках мы будем работать над дальнейшим развитием культуры, образования, здравоохранения, транспорта», - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.
Он также напомнил, что в Тульской области сейчас проходят Дни Москвы.
«В рамках Дней Москвы в Тульской области предусмотрена не только деловая часть. В центральном парке прошло открытие арт-объекта «Тульская азбука». В Туле в эти дни запланированы большая концертная и развлекательная программы», заключил Дюмин.