Московские власти предложили менять полис ОМС раз в 3 года после диспансеризации
РИАМО - 22 дек. Вице-мэр Москвы Леонид Печатников предложил ограничить срок действия полисов ОМС тремя годами, а условием их получения сделать прохождение диспансеризации, пишет газета «Коммерсант» во вторник.
«Вице-мэр Москвы Леонид Печатников предложил, по сути, провести реформу механизма обязательного медицинского страхования (ОМС) — в частности, речь идет об изменении условий выдачи полиса. Господин Печатников считает необходимым сделать его не бессрочным, как сейчас, а менять раз в три года при условии прохождения диспансеризации. Так московские власти планируют мотивировать пациентов следить за своим здоровьем», - пишет издание.
По словам Печатникова, которые приводятся в статье, по такой схеме работает страховая система во всем мире, в России же эта идея нашла воплощение, в частности, в автостраховании, когда полис ОСАГО невозможно получить без техосмотра. Вице-мэр также считает, что ограничение срока действия полиса единственно сможет понудить человека прийти в поликлинику на диспансеризацию. Свои предложения он обещал передать в Мосгордуму.
По данным газеты, в Мосгордуме обещают рассмотреть предложение мэрии. Однако в Минздраве РФ изданию заявили, что предложение идет вразрез с Конституцией, хотя признали, что необходимы решения, мотивирующие граждан к диспансеризации.