Московские спортсмены завоевали 30% медалей сборной РФ на Сурдлимпийских играх

РИАМО - 14 июл. Московские спортсмены завоевали 30% медалей сборной РФ на зимних Сурдлимпийских играх, победители и призеры игр и их тренеры получат единовременные выплаты, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Как отмечается в материале, XVIII зимние Сурдлимпийские игры прошли в Ханты-Мансийске и Магнитогорске с 28 марта по 5 апреля этого года. Сборная команда России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 30 медалей: 12 золотых, шесть серебряных и 12 бронзовых.

«Москвичи выступили неплохо: завоевали около 30% медалей», — приводятся в сообщении слова мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отмечается в материале, победители и призеры XVIII зимних Сурдлимпийских игр и их тренеры получат единовременные выплаты. Соответствующее распоряжение принято на заседании президиума правительства Москвы.

По словам руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексея Воробьева, слова которого приводятся на сайте, в составе сборной команды России из 78 человек выступали 15 московских спортсменов. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, опередив ближайших соперников — команду Чехии — с преимуществом в шесть медалей. Победителями и призерами Сурдлимпийских игр стали 11 москвичей, получившие девять медалей (три золотые, две серебряные, четыре бронзовые) в сноуборде, хоккее и керлинге.

Кроме того, восьми спортсменам, завоевавшим титул чемпионов Сурдлимпийских игр, заплатят по 2 миллиона рублей за каждое звание, двум спортсменам — серебряным призерам — по 1,4 миллиона рублей за каждое звание, трем спортсменам — бронзовым призерам — по 800 тысяч рублей за каждое звание, трем тренерам спортсменов, завоевавших звания чемпионов Сурдлимпийских игр, — по 2 миллиона рублей за каждое первое место, говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, одному тренеру спортсменов, завоевавших звания серебряных призеров, заплатят по 700 тысяч рублей за каждое призовое место, одному тренеру спортсменов, завоевавших звания бронзовых призеров, — по 400 тысяч рублей за каждое призовое место. Выплаты произведут за счет средств резервного фонда, предусмотренного в бюджете Москвы на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.