Московские дети выиграли медали на международных олимпиадах по химии и физике
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3Bob3RvLTIwMjUtMDUtMTItMTktMzQtNDQuanBn.webp)
Московские старшеклассники поучаствовали в Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Бразилии, а также в Азиатской олимпиаде по физике в Саудовской Аравии и вернулись домой с золотыми и серебряными медалями. Об успехах столичных детей в личном Telegram-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
«С Международной Менделеевской олимпиады по химии в Бразилии Игорь Устинов и Федор Кузнецов из школы № 1329, а также Владимир Елистратов и Виктор Демидов из школы Центра педагогического мастерства привезли четыре золотые медали. Кроме того, Владимир Елистратов удостоился премии имени академика В. В. Лунина. Ее получают абсолютный победитель и обладатели двух лучших результатов», — написал градоначальник.
В международной олимпиаде по химии участвовали дети из 40 стран, Россию представляли 10 старшеклассников, четверо из которых были москвичами.
В Азиатской олимпиаде по физике Россию представляли семь школьников, двое из которых — жители столицы. Оба юноши вернулись домой с наградами, Григорий Гречкин завоевал «золото», а Иван Пругло — «серебро».
Собянин поздравил школьников с победой и заявил, что ими гордится вся Москва. Мэр города пожелал детям и дальше достигать высот и делать удивительные для себя открытия.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Азиатской олимпиаде по физике участвовали дети из Московской области. Ребята также вернулись домой с высокими наградами.
«Вы доказали свой высочайший уровень знаний, целеустремленность и волю к победе. Мы все — ваши родители, учителя, друзья — гордимся вами! Поздравляю с победой!» — сказал Воробьев.