Министерство обороны разработало форму рассылки электронных повесток

Министерство обороны разработало форму рассылки электронных повесток
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 29 апр. Министерство обороны разработало форму рассылки электронных повесток, в которых установлены новые правила формирования электронных личных дел призывников и отправки повесток, сообщает РБК.

Согласно документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, военкоматы будут использовать данные государственных информационных систем и портала госуслуг, а также системы межведомственного электронного взаимодействия для обновления информации о гражданах, подлежащих призыву, и формирования их электронных личных дел.

Решения призывных комиссий по поводу призывников будут вноситься в их электронные личные дела в тот же день. Электронные повестки будут направляться в личные кабинеты граждан на порталах государственных услуг, а формирование и рассылка этих повесток будут осуществляться в автоматизированном режиме. Электронные повестки считаются врученными с момента их размещения на порталах государственных услуг, в то время как отправленные по почте считаются врученными в день получения под расписку.

В измененных повестках будет указано, что гражданам запрещается выезжать из России со дня ее вручения, а также что неявка в течение 20 дней влечет применение ограничительных мер. Граждане смогут получать информацию об отправленных электронных повестках через личный кабинет в реестре повесток, на портале госуслуг или обратившись за выпиской в МФЦ. В приложении к постановлению также показано, как будет выглядеть новая повестка.

Ранее СМИ сообщали, что уклонистам от призыва в Петербурге рассылают повестки с предупреждением об ограничениях. Данные сообщения подтвердили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).