МЧС предупредило жителей Москвы через СМС о приближающейся грозе

МЧС предупредило жителей Москвы через СМС о приближающейся грозе
Общество

РИАМО - 4 мая. СМС-сообщения с предупреждением о порывах ветра до 15 метров в секунду и грозе от столичного главка МЧС России начали приходить на телефоны москвичей вечером в пятницу.

Ранее в столице объявили экстренное предупреждение из-за ветра с порывами до 15 метров в секунду, грозы и дождя. Синоптики также предупреждали о прохождении через Подмосковье и Москву грозового фронта.

«Четвертого мая прогнозируется гроза с порывами ветра до 15 метров в секунду. Обходите шаткие конструкции, паркуйтесь вдали от деревьев. Будьте осторожны», – говорится в сообщении.

В Подмосковье и Москве в пятницу объявили «желтый» уровень опасности из-за сильного ветра и грозы.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить. При ветре в доме или в квартире рекомендуется закрыть все форточки и окна, проверить надежность их закрытия, отключить электричество, газ и перекрыть водопровод.

На улице не рекомендуется прятаться около стен домов, на остановках общественного транспорта, около рекламных щитов, под деревьями, около недостроенных зданий. Также не стоит подходить к оборванным проводам, к раскачивающимся вывескам. При порывистом ветре стоит поставить автомобиль в гараж. При отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.