«Лесные истоки» с 22 сентября участвуют в слете в Наро-Фоминском округе
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25tYzZuZHdkNWM5YTg5ZGEtNjcwNi00ZmQzLWFlNTYtZWZlOTljYTRlMWE1XzhEVFQ2czAud2VicA.webp)
Фото - © Администрация Наро-Фоминского г.о.
Команда «Лесные истоки» из деревни Головково представляет Наро-Фоминский округ на областном слете школьных лесничеств, который начался 22 сентября в лагере «Литвиново», сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Команда лицея имени Героя России Веры Волошиной участвует в XIII областном слете школьных лесничеств и региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В лагерь «Литвиново» приехали команды со всего Подмосковья и гости из Липецкой области. Участники проводят исследования, работают в лесу и учатся его охранять и восстанавливать.
Школьники проходят испытания «Визитная карточка» и «Юные лесоводы»: отвечают на вопросы теста и подтверждают знания на практике. В командном «Лесном многоборье» они определяют древостои и их показатели, работают с измерительными приборами, ориентируются в лесу, разводят костер, обустраивают стоянку без вреда для леса, тушат возгорание и используют лесохозяйственный инструмент.
Участники команды «Лесные истоки» готовились к соревнованиям: работали с таксационными приборами, учились определять породы деревьев по коре и листьям, повторяли правила пожарной безопасности. Победителя назовут 25 сентября, в день закрытия слета.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что более 40% территории региона составляют леса, поэтому власти должны быть во всеоружии в пожароопасный сезон.
«По прогнозам лето в нынешнем году будет жарким. Это хорошо для тех, кто проводит отпуск и каникулы у нас. Но вместе с тем, напоминаю, что почти 43% территории в Подмосковье — леса, поэтому нам необходимо быть во всеоружии, когда наступит теплая погода», — сказал Воробьев.