Лечение больных коронавирусом в легкой форме на дому продлили в Москве до 6 апреля
РИАМО - 1 апр. Период лечения на дому пациентов с коронавирусом, который проходит в легкой форме, продлили до 6 апреля в столице, говорится в сообщении оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
На данный момент в столице на дому лечатся около 550 человек.
«Большое количество пациентов, у кого был подтвержден коронавирус, переносит болезнь в легкой форме. Госпитализировать таких людей не имеет смысла, поэтому в Москве был организован режим лечения таких пациентов на дому», — сказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Порядок лечения на дому запустили 23 марта. Оставлять ли пациента на домашнем лечении решает врач после осмотра. Заболевший подписывает информированное согласие о том, что он обязуется не выходить из дома, после фот пациента загружают в базу видеонаблюдения.
В случае, если человек не соблюдает правила карантина, его ждет обязательная госпитализация. Продолжать домашнее лечение он не сможет.
Врачи телемедицинского центра находятся на постоянной связи с пациентом. Также пациенту при необходимости принесут комплект бесплатных противовирусных препаратов на весь период лечения.
В столице подтверждено 267 новых случаев коронавируса. Всего в городе на данный момент зафиксировано 1880 случаев заболевания.