Контроль за иноагентами, защита от аферистов: какие законы вступают в силу в мае
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L3N1ZGVibnlqLW1vbG90b2stc2h0cmFmLWF1a3RzaW9uLXphZ2x1c2hrYS1qdXJpc3QtYWR2b2thdC1vcHJhdmRhbmllLXVnb2xvdm5vZS1kZWxvLXByYXZvc3VkaWUtYWRvYmUtc3RvY2stNV9Dcm5vdHJ3LmpwZWc.webp)
Фото - © Adobe Stock
В мае в России повышается контроль за деятельностью иноагентов, а также тех, кто бежал из страны, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
По его словам, в стране со следующего месяца расширяются основания для признания иноагентами. К ним могут быть отнесены лица, помогающие зарубежным госорганам в деятельности против безопасности РФ и вовлекающие граждан в сбор сведений о военно-технической деятельности.
Володин подчеркнул, что также «предатели, скрывшиеся за границей, не смогут уйти от правосудия». Судебное разбирательство в стране будут проводить без их участия по 20 уголовным статьям (закон об этом вступил в силу 21 апреля).
Он пояснил, что данный комплекс мер направлен на защиту суверенитета России.
Как уточнил председатель ГД, в мае еще заработает несколько норм по противодействию мошенничеству. Например, кредитные организации обяжут разработать документы о мероприятиях по предотвращению заключения договоров потребзайма без добровольного согласия клиента.
Спикер Госдумы добавил, что в стране усиливается защита персональных данных. Так, в несколько раз увеличатся штрафы за утечку личной информации граждан, а для компаний, у которых нарушение было второй раз, штрафы станут оборотными и составят до 3% выручки.
Введение серьезной ответственности, по мнению Володина, поможет решить данную проблему, а также более эффективно бороться с кибермошенничеством.