Команда Подмосковья примет участие в финале чемпионата «Абилимпикс‑2023»

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 20 окт. 20 октября в Москве стартует Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в состав команды Подмосковья входят 50 участников, 12 национальных экспертов и четыре волонтера, сообщили в пресс-службе министерства образования Московской области.

Команда Московской области будет соревноваться по 34 компетенциям из 49 представленных на чемпионате. Среди них — адаптивная физическая культура, гончарное дело, промышленная робототехника, столярное дело и многие другие.

У каждой компетенции есть куратор — это организация-работодатель, которая участвовала в разработке конкурсных заданий для состязаний. Для конкурсантов, помимо конкурсных испытаний, предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная, спортивная и деловая программы.

В 2022 году команда Подмосковья заняла третье место в общекомандном зачете. По результатам финала, 39 человек заняли призовые места: 11 участников стали золотыми медалистами, 12 финалистов взяли серебро, 16 конкурсантов завоевали бронзовые медали.

«Результаты соревнований будут объявлены на церемонии закрытия чемпионата 23 октября. Желаем удачи нашим конкурсантам», — добавили в пресс-службе ведомства.

Также он сообщал, что в регионе развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.