«Киберурок» с 1 сентября охватит 55 тыс школьников Подмосковья
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy0wNDI3LXVoY21ib3dfR0FHOHRZbS5qcGVn.webp)
Фото - © Министерство образования МО
Пилотный проект «Киберурок» стартует в школах Подмосковья 1 сентября и охватит более 55 тыс. учеников 1–11 классов. Программу цифровой грамотности представили 18 августа в СберУниверситете, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.
В Московской области представили проект по цифровой грамотности «Киберурок». Открытие прошло 18 августа в СберУниверситете, его участниками стали более 200 руководителей школ, педагогов и экспертов в сфере образования.
С 1 сентября пилотный курс начнут изучать более 55 тыс. школьников 1–11 классов в 215 школах. На занятия отведут один час в неделю. Программа включает семь блоков — от проверки информации до цифрового творчества — и адаптирована для разных возрастов. Ученики начальных классов изучат правила поведения в интернете и защиты личных данных, а старшеклассники — проверку фактов, использование искусственного интеллекта в учебе и правовые аспекты работы в сети.
Министр образования Московской области Ингрид Пильдес отметила, что курс поможет детям безопасно и грамотно пользоваться цифровой средой.
«Основная цель как раз в том, чтобы научить наших ребят быть грамотными пользователями цифровой среды. Если грамотно эту «цифру» использовать, то она будет приносить хорошие результаты», — отметила Пильдес.
Для директоров школ провели стратегическую сессию в 15 рабочих группах, участники обсудили интеграцию курса в школьную программу. Также состоялась дискуссия о цифровой социализации, а официальный запуск программы прошел в формате телемоста с участием учеников и педагогов школ-участниц.
Обучение учителей для проведения «Киберуроков» началось в мае 2026 года, его прошли 450 педагогов. Для них подготовили методическую базу со сценариями занятий, практическими заданиями и цифровыми инструментами. К разработке и оценке программы привлекли экспертов университетов, IT-специалистов, педагогов, команду Сбера и рабочую группу Минпросвещения России.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что почти все люди и учреждения в регионе на сегодня имеют широкополосный доступ к интернету. В том числе речь идет и о муниципальных, и государственных органах власти.
По словам главы региона, существует государственная программа, цель которой — обеспечение доступным интернетом и связью всех учреждений, прежде всего школ, больниц, библиотек. Губернатор считает, что такое положение в Подмосковье должно стать нормой.
«За эти годы проделана огромная работа, и практически все сегодня имеют широкополосный доступ к интернету, в том числе муниципальные и государственные органы власти. Это принципиально важно. И человек получает качественную связь в абсолютном большинстве случаев», — заявил Воробьев.