Изменило ход Отечественной войны: в РФ отмечают День Бородинского сражения
Каждый год 8 сентября в России отмечают День воинской славы, посвященный знаменитому Бородинскому сражению 1812 года. Тогда русские солдаты под командованием генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова сошлись в решающей битве с армией французского императора Наполеона.
Основные события развернулись в 125 километрах от Москвы. Российское командование выставило 120 тыс. бойцов и 600 орудий против превосходящих сил французов (130-135 тыс. человек и 587 орудий).
Битва превратилась в мясорубку. Счет погибших и раненых шел на десятки тысяч (ежечасно были убиты 8,5 тыс. людей), а отдельные полки потеряли до 80% состава. Французские батареи вели беспрерывный огонь, но сломить оборону так и не смогли.
Даже после того как Кутузов решил сдать Москву ради спасения армии, французы не получили долгожданной победы. Армия противника пала духом и потеряла маневренность, а русские войска быстро восстановили ресурсы и с помощью партизанских отрядов полностью вытеснила противника к концу декабря.
В итоге именно стойкость под Бородино запустила крах непобедимости французского императора. Сегодня на месте той битвы работает огромный мемориальный музей под открытым небом.
Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС.