Гребцы Подмосковья взяли почти половину российских олимпийских лицензий на ЧМ

РИАМО - 24 авг. Гребцы из Московской области завоевали почти половину российских олимпийских лицензий на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта.

В материале отмечается, что в Милане 23 августа завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Всего было разыграно 26 комплектов наград. Также участники соревнований оспаривали в 12 олимпийских классах 87 лицензий на игры в Рио-де-Жанейро. Московскую область представляли семь спортсменов. На их счету – одна золотая медаль. Ее в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 200 метров завоевал Алексей Коровашков. Спортсмен ГБУ МО «ЦОВС» вместе с Иваном Штылем опередил белорусов на 1,169 секунды и немцев – на 1,403.

«По итогам чемпионата подмосковные спортсмены получили четыре олимпийские лицензии. Коровашков, помимо победы на 200-метровке в каноэ-двойке, остановился в шаге от пьедестала в каноэ-одиночке на 200 метров, но получил путевку в Бразилию. На 500 метров в байдарке-двойке Елена Анюшина и Кира Степанова стали пятыми и также заработали право поехать на Олимпиаду. А Илья Штокалов стал обладателем лицензии в Рио, закончив пятым гонку каноэ-одиночек», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, старший тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Яков Костюченко, его слова приводятся в сообщении, рассказал, что всего у россиян – девять путевок на игры. Две завоевала Москва, по одной – Архангельск, Краснодар и Тверь. У Подмосковья – четыре лицензии.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, его слова приводятся в сообщении, отметил, что подмосковные байдарочники и каноисты на чемпионате мира в Италии завоевали почти половину олимпийских лицензий сборной России.

«А Алексей Коровашков показал себя настоящим лидером российской сборной. Пожелаем нашим олимпийским надеждам плодотворных тренировок перед играми и побольше медалей в Рио», – подчеркнул министр.

Всего россияне завоевали на чемпионате мира в Милане пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую, что позволило им занять четвертое место в общекомандном зачете, заключается в материале.