Главное — не сообщать код: эксперт рассказала о безопасности «Госуслуг»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL2xvcmktMDA0NTgwMDgzNy1iaWd3d3dfRGZJOUt5dy5qcGc.webp)
Фото - © Фотобанк Лори
Куратор и эксперт платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова заявила, что мошенники не могут взломать личный профиль пользователя на сайте «Госуслуг», но человек может сам сообщить код из СМС и подвергнуть свои данные опасности.
«Минцифры создали достаточно сильный контур, сейчас они анонсируют, что будет еще дополнительный уровень защиты с помощью биометрических данных. Поэтому однозначно — без помощи самого владельца аккаунта взломать „Госуслуги“ никто не сможет», — сказала эксперт в эфире радио Sputnik.
По ее словам, в целом на портале можно сохранять скриншоты личных данных, они отлично защищены, главное — не сообщать мошенникам код для входа в личный кабинет.
Ранее сообщалось о новом виде мошенничества в России: злоумышленники рассылают пользователям фейковые повестки от ФСБ и используют для обмана дополненную реальность.