Генетики МФТИ в Долгопрудном изучили останки жертв Батыя
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3B2dzZsNnVkeWgyanlsaXM4eDFoa3B5a2FmOHN5dnFoZW5ia2M1YXhoZm96OGh4MjV1ZGdocm4zNXluOGFocHJib2s0ZDl4djJpcnlmOWVrYi1jY2V1cjMuanBn.webp)
Фото - © Администрация г.о. Долгопрудный
Ученые МФТИ в Долгопрудном исследовали останки 11 жителей Ярославля, погибших при осаде города войсками хана Батыя. Анализ ДНК из тканей зубов позволил выявить тяжелые наследственные заболевания и следы инфекций, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Исследовательская группа с участием генетиков Физтеха изучила общее захоронение в окрестностях Ярославля. Ученые взяли образцы тканей зубов, которые хорошо сохраняют ДНК, и провели палеогеномный анализ.
У средневековых жителей обнаружили многочисленные заболевания полости рта и опасные генетические мутации, связанные с глухотой, слепотой, отеком гортани и иммунодефицитами. Высокая концентрация таких изменений может свидетельствовать о близкородственных браках среди знати.
«Высокая концентрация этих мутаций говорит о близкородственных браках в верхушке общества. За крепостными стенами жили не просто богатые люди — они несли очень тяжелый генетический багаж», — подчеркнул один из авторов исследования.
Кроме того, у одной из погибших выявили столбняк. По мнению ученых, в средневековых войнах люди нередко умирали не от самих ран, а от инфекций, попадавших в открытые повреждения. Исследователи отмечают, что сочетание палеогеномики и традиционной археологии помогает глубже понять историю и эволюционные процессы.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе планируют привести в порядок 75 центров стоматологии. В том числе нужно увеличить число стоматологических центров, где помощь оказывают под наркозом.
«Очень надеюсь, что в самое ближайшее время <…> мы сможем все наши 75 центров стоматологии привести в состояние, которое соответственно сегодня можем увидеть и в Домодедове, и в Мытищах», — сказал Воробьев.