Европейский центральный банк повысил все три ключевые процентные ставки

Европейский центральный банк повысил все три ключевые процентные ставки
Общество

РИАМО - 27 июл. На заседании Европейского центрального банка (ЕЦБ) было принято решение о повышении всех трех ключевых процентных ставок, они выросли на 25 базисных пунктов (б.п.), сообщает «Интерфакс».

Так, теперь базовая ставка по кредитам выросла до 4,25%, по депозитам – до 3,75%, по маржинальным кредитам – до 4,5%. Принятое ЕЦБ решение сошлось с ранее высказанными прогнозами аналитиков и участников рынка.

В заявлении организации уточняется, что будущие решения совета управляющих банка помогут обеспечить сохранение ключевых ставок так долго, как это будет нужно, на уровнях, которые ограничивают экономическую активность в достаточной мере для того, чтобы добиться своевременного возврата инфляции целевому показателю в 2%.

Ранее ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова заявила, что так как ЕЦБ продолжает ужесточать монетарную политику, то евро имеет хорошие шансы на продолжение роста к рублю в 2023 году.