Эксперт считает, что нужно ввести наказания для подростков за употребление алкоголя
РИАМО – 24 сен. Необходимо законодательно запретить употребление алкоголя детям до 18 лет, а тех, кто попался с алкогольными напитками, нужно наказывать, в качестве наказания можно использовать общественные работы, сообщил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
По его словам, в России в настоящее время нет прямого закона, который бы запрещал детям употребление алкоголя, табака, наркотиков, а это разрешено, раз не запрещено.
«Я предлагаю принять закон, который запрещал бы принимать детям до 18 лет алкоголь, табак и наркотики. Дальше пусть сами определяются. При этом ввести административную ответственность с 12 лет в виде общественных работ — попался с алкоголем, получи 50 часов общественных работ в школе, во дворе. Процедуру и механизмы можно продумать. Это была бы хоть какая-то действенная мера», - сказал Дробиз в эфире Радио «Комсомольская правда».
Ранее заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова не исключила, что в России могут ужесточить возрастные ограничения на покупку алкоголя. По ее словам, необходимо запретить продавать спиртное людям моложе 20 лет.