Эксперт рассказал, сколько пользователей удалось защитить от мошенничества в Telegram

Эксперт рассказал, сколько пользователей удалось защитить от мошенничества в Telegram
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 7 мар. Руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко рассказал, что только в январе 2023 года защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 151 тыс. попыток перехода российских пользователей на фишинговые ресурсы, сообщает газета «Петербургский дневник».

«Основная цель мошенников – кража данных пользователей. Например, при помощи фишинг-ресурсов, которые позволяют украсть логин и пароль от социальных сетей, игровых аккаунтов, личных кабинетов банков», – сказал Сиденко.

Он пояснил, что один из последних трендов – рассылка в Telegram от якобы знакомого, родственника или коллеги, с просьбой проголосовать за племянницу, дочку, внучку, которая участвует в конкурсе рисунков.

По его словам, человек в этот момент переходит по ссылке, которую ему присылают в сообщении, проходит верификацию и таким образом передает свои данные (логин и пароль) от аккаунта Telegram мошенникам.

Сиденко добавил, что так злоумышленники получают доступ к переписке, фотографиям, аудио, номерам телефонов, что дает возможность нанести репутационный ущерб человеку, шантажируя его.