Экс‑участкового осудили за халатность, повлекшую смерть 5‑летней девочки в Серпухове
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC85LzBiLzgwL29rbC5qcGc.webp)
Фото - © Николай Корешков/РИАМО
РИАМО - 24 апр. В Серпухове бывший участковый признан виновным в халатности, повлекшей смерть пятилетней девочки, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области.
«Собранные следователем <…> доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции ПДН МУ МВД России «Серпуховское». Он признан виновным в халатности, повлекшей смерть ребенка (часть 2 статьи 293 УК РФ)», – отмечается в сообщении.
Летом 2017 года участковому поручили проверить факт обращения местной жительницы о совершении жителем города Серпухова Александром Семиным в отношении ее дочери противоправных действий сексуального характера. Полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
«В отношении Семина не было осуществлено уголовное преследование, и данное обстоятельство сформировало у него чувство безнаказанности, что привело к совершению им в ночь с 22 на 23 июля 2018 года убийства 5-летней девочки, которая пропала с детской площадки возле дома в городе Серпухове», – добавляется в материале.
Приговором суда бывшему участковому назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с лишением права занимать должности государственной службы сроком на два года.
В то же время расследование уголовного дела в отношении Семина продолжается. Его, в том числе, обвиняют в убийстве малолетнего ребенка, в изнасиловании малолетней.
В настоящее время Семин помещен в психиатрическую больницу в связи с нахождением в реактивном состоянии (психическое состояние, отражающее содержание психической травмы). До выхода его из указанного состояния эксперты не смогут дать точный ответ о его вменяемости на момент совершения преступлений в отношении детей.