Две студентки колледжей Москвы победили на чемпионате профмастерства EuroSkills

РИАМО - 30 сен. Студентки столичных колледжей Александра Валуйкина и Виталия Яковенко стали победительницами в соревнованиях по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет EuroSkills, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Поздравляю сборную России с убедительной победой на чемпионате профмастерства EuroSkills! Москвичи выступили блестяще. Александра Валуйкина из колледжа Федорова взяла золото в графическом дизайне, а Виталия Яковенко из колледжа «Царицыно» - лучший администратор отеля. Молодцы!» - написал Собянин в Twitter.

Как уточняется на сайте WorldSkills Russia, сборная России заняла первое место на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Budapest 2018. Впервые наша страна заняла первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, завоевав наибольшее количество золотых медалей среди всех 29 стран-участниц.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран-участниц WorldSkills Europe.

С 25 по 29 сентября шестое по счету первенство прошло в Будапеште. В EuroSkills 2018 по 41 компетенции приняли участие 48 российских ребят из 17 регионов. Всего в чемпионате приняли участие 600 конкурсантов из Европы.