«Добродел» упростил владельцам питомцев доступ к услугам в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzQyOTAxNy1vcmlnaW5hbC1tZWRpYXN0b2NrcmYtbGZ1Z2VyYV91MUI5QUNDLmpwZw.webp)
Фото - © медиасток.рф
Владельцы домашних животных в Подмосковье могут зарегистрировать питомца, записать его к ветеринару и оформить документы для поездки через приложение «Добродел», сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
В мобильном приложении «Добродел» владельцам домашних животных доступен раздел «Животные». В нем можно зарегистрировать питомца, записать его в ветеринарную клинику и оформить документы для совместной поездки.
Услуга «Регистрация домашних животных» позволяет поставить питомца на учет в Подмосковье. Пользователю необходимо заполнить онлайн-форму, приложить ветеринарный паспорт с данными владельца и животного, а также фотографию питомца. Регистрация собак обязательна и возможна только при наличии чипа.
Для получения медицинской помощи доступна услуга «Запись в ветеринарную клинику»: нужно выбрать клинику, врача, дату и время приема. Также жители региона могут подать заявку на оформление ветеринарного свидетельства формы № 1 для перевозки животного. После заполнения заявления и выбора государственной ветклиники ветеринарный врач подготовит проект документа, осмотрит питомца и выдаст свидетельство.
«Добродел» — единое мобильное приложение с информацией и услугами для жителей Подмосковья. Скачать его можно по ссылке.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что власти стараются сделать государственные услуги в Подмосковье максимально проактивными и избавить жителей региона от походов в МФЦ и бумажной волокиты.
«Не нужно тратить время на походы в МФЦ — это уже часто ненужная история. Вашего ребенка в Московской области запишут в школу без ее посещения, потому что у нас есть данные, электронная база. Мы стараемся максимально прийти с проактивной услугой к человеку. Если вы многодетная мама, вам не нужно оформлять удостоверение, если у вас есть инвалидность, мы знаем об этом», — рассказал Воробьев.
О том, чтобы цифровая среда была удобной и современной, заботится нацпроект «Экономика данных». Он позволяет получать цифровые навыки и превращать идеи в готовые решения, а также защищать пользователей от киберугроз. Если вам прислали фишинговую ссылку или вы нашли сайт мошенников, смело жалуйтесь через портал Госуслуг. Благодаря таким обращениям уже заблокировано более 200 тыс. опасных страниц.