Держим дистанцию: 30% опрошенных россиян не верят в дружбу с коллегами
Опрос показал, что каждый третий россиянин (30%) не верит в дружбу с коллегами, сообщили РИАМО в пресс-службе ГК «Гранель».
Жителей РФ спросили, как они относятся к коллегам и верят ли в настоящую дружбу между ними. 30% респондентов скептически относится к дружбе с коллегами и предпочитает держать дистанцию. Еще 30% отметили, что часто общаются с коллегами в офисе на личные темы. Такое общение помогает снять напряжение и перезагрузиться в перерыве от работы.
Также 40% респондентов хотели бы общаться с коллегами больше вне работы, но на это не хватает свободного времени, поэтому разговоры ограничиваются офисом.
При этом кухня оказалась главным местом неформального общения в офисе. Так, 23% опрошенных сближается с коллегами на совместных обедах. 26% считают зону отдыха и open space главными местами для эффективных рабочих решений, которые оказались намного эффективнее переговорных (16%).
«Исследования показывают, что дружеские отношения в коллективе напрямую влияют на эффективность бизнес-процессов, повышают продуктивность сотрудников и обеспечивают рост бизнеса. Смешанным поколенческим командам бывает непросто находить общий язык. Наиболее ярко различия жизненного опыта и ценностей проявляется в рабочих отношениях зумеров и иксов. И здесь большая роль лежит на руководстве, которому предстоит помочь сотрудникам сблизиться и сгладить различия, чтобы избежать межпоколенческих конфликтов», — отметили в аналитическом центре ГК «Гранель».
Там добавили, что у каждого поколения есть уникальный набор навыков и личностных качеств. Поэтому задача руководства — привить команде ценность взаимной учебы и обмена знаниями для развития рабочих отношений между коллегами.
«Работа в офисном пространстве в этом плане наиболее эффективно помогает сближаться с коллективом и настраивать эффективные бизнес-процессы», — заключили в аналитическом центре.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.