Чудище лакомится человечиной? Ихтиолог развеял популярный миф о сомах-людоедах
Истории о сомах-людоедах не имеют подтверждений, а случаи, когда пресноводный сом съедал человека, не зарегистрированы, сообщил РИАМО кандидат биологических наук, ихтиолог Дмитрий Аршавский.
«Насколько я понимаю, случаев, чтобы сом съел человека, не зарегистрировано. Конечно, очень большой сом теоретически может попытаться схватить совсем маленького ребенка, но это все-таки больше из области фантастики. Если мы говорим о пресноводном соме, то да, он бывает очень крупным, но людей не ест», — сказал Аршавский.
Он добавил, что сом ест все подряд, но при этом остается хищником. Он может охотиться на утят, гусят, иногда даже на взрослых уток, на крыс, ондатр.
«Что касается употребления сома в пищу, то, конечно, его можно есть. Готовят его по-разному. Ловят и очень крупных сомов — по 16–20 кг, их тоже употребляют в пищу. Правда, говорят, что чем крупнее сом, тем менее вкусное у него мясо. Но это уже, как говорится, на любителя. Сам я сомов не ловил, поэтому здесь могу только пересказать то, что слышал», — заключил эксперт.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.