Более 8 млн гостей посетили площадки фестиваля «Московское варенье. Дары природы»

Более 8 млн гостей посетили площадки фестиваля «Московское варенье. Дары природы»
Общество

РИАМО - 9 авг. Свыше 8 миллионов гостей посетили столичный фестиваль «Московское варенье. Дары природы», на площадках которого было продано более 200 тонн сладостей, в числе которых варенье, мед, печенье и другая продукция, говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета фестиваля.

«Завершившийся фестиваль «Московское варенье. Дары природы» посетили 8 миллионов человек. Всего на 33 фестивальных площадках реализовано более 80 тонн варенья, 20 тонн меда и 100 тонн других сладостей (печенье, пастила, мармелад)», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что наибольшим спросом пользовались традиционные сорта варенья: клубничное, вишневое и малиновое. Кроме того, в рейтинг популярных вкусов сладкого лакомства попали: абрикосовое, крыжовниковое с вишневым листом и грецким орехом, варенье из сосновых шишек, джем из цитрусовых (лимон с базиликом и апельсин с имбирем), а также варенье из лепестков роз, из огурцов с мятой, и из помидоров и трав.

Были востребованы и традиционные виды меда, среди которых цветочный, липовый и гречишный. Большой интерес вызвал мед-суфле из Воронежской области и Санкт-Петербурга с различными добавками (грецкий орех, банан, абрикос, ваниль и шоколад).

В фестивале приняли участие 300 производителей из 15 стран, среди которых Израиль, Италия, Греция, Сербия, Марокко, Андорра, Индия, Китай, Азербайджан и Армения, а также представители 35 российских регионов, в числе которых Краснодарский край, Карелия, Карачаево-Черкесия, Тульская, Владимирская, Ярославская, Тверская и Волгоградская области. Они привезли в столицу 200 сортов варенья и 50 сортов меда, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, самыми популярными площадками стали: «Волшебная страна» на площади Революции, «Волшебная Англия» на Кузнецком мосту, «Россия-Испания» на Тверской площади, «Россия-Прованс» на Болотной и «Россия-Голландия» в Новопушкинском сквере.

В культурной программе гостей ждали 5,64 тысячи различных мероприятий, которые посетили почти 215 тысяч человек. Более 170 концертов и театрализованных представлений собрали на своих площадках свыше 85 тысяч зрителей, а на 1496 кулинарных мастер-классах побывали около 29 тысяч человек, соответствующие статистические данные приводятся в материале.

В общегородском квесте «Фруктовое многоборье» поучаствовали 25,4 тысячи москвичей и гостей столицы. Те, кто справились с заданиями, получили сладкие призы - всего победителям вручили 13,27 тысячи банок с вареньем, заключается в сообщении пресс-службы.