Более 32 млрд рублей потратили на модернизацию предприятий Подмосковья в 2023 г

Более 32 млрд рублей потратили на модернизацию предприятий Подмосковья в 2023 г
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 25 окт. Промежуточные итоги модернизации предприятий Подмосковья говорят о заинтересованности всех сторон в данном процессе. Ответственные предприятия все чаще предпочитают устойчивое развитие культуре потребления, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Запущенная в 2022 году программа модернизации предприятий Подмосковья всего за год набрала популярность и привлекла к себе внимание более сотни региональных предприятий.

Так, в прошлом году на их усовершенствование было затрачено 22 млрд рублей, в текущем году эта сумма превысила 32 млрд рублей. Большие средства выделяются как государством, так и самими владельцами заводов и фабрик.

«Модернизация предприятий имеет ряд экологических плюсов, которые способствуют снижению негативного воздействия на окружающую среду. Она позволяет внедрить новые технологии и оборудование, которые способны эффективно очищать или снижать уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Это помогает улучшить качество жизни. По нашей статистике в настоящее время на территории региона модернизируется 137 предприятий, 108 из них оборудуются за собственные средства, на 29 объектов выделен государственный и региональный бюджет», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Модернизация предприятий может включать в себя замену устаревшего оборудования на более энергоэффективное. Это позволяет снизить потребление энергии и уменьшить выбросы парниковых газов, таких как углекислый газ. Более эффективное использование энергии также снижает нагрузку на природные ресурсы. Кроме того, такой процесс способствует внедрению новых экологически чистых технологий, более безопасных для окружающей среды и здоровья людей. При усовершенствовании предприятий должны учитываться интересы общества.

«Экологические плюсы модернизации предприятий очевидны и понятны всем, такая работа важна для сохранения природы и создания устойчивого развития. Она способствует улучшению качества жизни людей, сохранению биологического разнообразия и сокращению негативного воздействия на окружающую среду. Минэкологии ведет работу по модернизации и мониторингу предприятий в области», — добавил Фирсов.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.