Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2kwZXdiemlpa2V5cXpzOXluYmtkZnVmZXhseTdqM2c3d2hkaTZtcWRoY2NmcHRlcXB1emRpOHRldnlpMmoxbTdxcW91OGZ2NmQ0d2phdGo3b2E4ZGwtYmMuanBn.webp)
Подведены итоги всероссийского проекта «Вместе для животных». В течение двух месяцев магазины «у дома» были образовательными площадками, посетители которых могли узнать об ответственном содержании животных, помочь бездомным четвероногим и позаботиться о природе. Благодаря поддержке «Центров местного сообщества» в 41 регионе России прошло свыше 230 мероприятий, которые посетили более 100 тыс. человек, сообщила пресс-служба розничной сети.
Проект проводится уже третий год подряд. В рамках фестиваля посетители могли получить советы ветеринара, пообщаться с профессиональными фелинологами (экспертами по кошкам и их содержанию) и кинологами, а также посетить мастер-классы, на которых учились мастерить игрушки для домашних животных и кормушки для птиц. Фестиваль охватил не только крупные города, но и маленькие поселки, удаленные районные центры, а также привлекло местных волонтеров-зоозащитников и ведущие некоммерческие организации.
«Тема заботы о животных всегда вызывает особенный трепет и никогда не теряет актуальности, поэтому она всегда была и остается одним из ключевых направлений работы программы устойчивого развития „Пятёрочка с заботой“. Мы стараемся сделать так, чтобы гости магазинов стали не просто соседями, а людьми, которые поддерживают друг друга и помнят о тех, кто слабее и нуждается в защите. И когда видишь все эти небольшие, но такие настоящие истории о том, как бездомный пес находит любящую семью или как дети вешают во дворе совместно сделанные кормушки для птиц, понимаешь: все, что мы делаем, — точно не зря», — отметила руководитель проекта «Центры местного сообщества» торговой сети Снежана Малясова.
В большинстве регионов организаторы старались придумать для проекта уникальные особенности. К примеру, в подмосковной Балашихе один из магазинов устроил соседский обмен вещами для питомцев. В селе Белая Глина Краснодарского края местный директор магазина провела для посетителей мастер-класс по созданию домиков и кошачьих игрушек. А в поселке Тоновка Тамбовской области фотограф, краевед и натуралист Андрей Федосеев организовал выставку, посвященную фауне родного края, где представил обширную коллекцию снимков бабочек, встречающихся в средней полосе России.
В Набережных Челнах состоялась серия мероприятий под названием «Все для животных». В программу вошли творческие номера, игры и различные мастер-классы. Кульминацией стало выступление необычного коллектива «Удмуртские лапки», в котором собаки танцуют вместе со своими хозяевами. В Омске для покупателей устроили экскурсию в ветклинику «Чудо с хвостиком». Местные специалисты рассказали гостям о том, как правильно ухаживать за питомцами и сохранять их здоровье. А в Новосибирске сотрудники магазина навестили приют для животных «Хвостатая резиденция».
Самыми популярными оказались выставки «Путь домой», где были представлены истории и фотографии бездомных животных. Эти снимки размещались в магазинах сети, и в итоге некоторым животным действительно удалось обрести хозяев. Такие выставки прошли в Москве, Самаре, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске и Рязани. Ключевым партнером проекта выступил благотворительный фонд «В будущее!».
«Сотрудничество с „Центрами местного сообщества“ (ЦМС) стало для нашего фонда естественным шагом — ведь тематика и цели специального проекта „Вместе для животных“ совпадают с нашей миссией. Благодаря партнерству нам удалось провести просветительскую работу с сотнями жителей, найти десятки новых волонтеров и помочь питомцам из приютов обрести дом. Мы не просто информируем — мы вовлекаем людей в добрые дела рядом с домом, и это меняет отношение общества к таким важным темам», — подчеркнула генеральный директор благотворительного фонда развития социальных инициатив «В будущее!» Дарья Каледина.
Проект «Центры местного сообщества» торговой сети работает с 2021 года совместно с благотворительными фондами «Хорошие истории» и «Добрый город Петербург». ЦМС функционирует в 5 тыс. магазинов, расположенных в 68 регионах страны, и является частью программы устойчивого развития торговой сети.
Проект нацелен на развитие добрососедства и помогает воплощать социальные инициативы жителей близлежащих домов и целых районов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2NqN3M0aThtbWpwY2ZpcWdqbng0YjV5bXhjYWd3LTktdXNiZ3VqbzdmYWFldGZtaWtxNWZkLXF1a2xpYWQ0N21vY3BvZWhpbmJ1OHc2ZGw4cXRlZGdraC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzZ0cTRkNno5cWZwc2YtM2VqNGRrN2F1a2p4aHJuaS1wcTZyZmIwcXFqd2NmaGZjdmV6eTd5aXJ1OHd3b2Iya3UybWFyYTVoaXRkdGwyanNkeHA1dnktOXUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VlYzl5bWhhbWFuand5M3p5ZzR2ZWhmdm02YWphbTlweHgwZXR0dWNveHF5eDdybG12ZnF5OWxic3hwOTNrdXZ5bDZoaGJiMHE5bndzNXpjemgzOTliNWwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3FlbTFmYWdlbTdybm53dnZia2F4emJsdi1uOWNwbGczcmc0cThrZnNnc2dsNmJ1Nnptb3hrZXJ5cnc3ZzYxcW5iYWRiLWt4bnM5eTdwYnRicHJrZ3JyNGUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzZwaTB0dXUyb2llbjhmZG14cmpnLWVtMGNpeXNvZ3V1cmVpYmJqZ2E0aHh1eHhudG0tanAtZHFobGNuN2dmajAwaXZ1NGpjZ2F2YmlvZzNqbHk5MHVrMDMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3FjYy1qem9ocDIxeGpnai1wcjZla2ltcHZ5Z3lkZmN5Z20zZDlsLTI0cnRmZnp1cTByY2ppMmxsaTh5eWVpd2dlZTJvdmx4ZmkxbXN6YzNxYm9saHI5eC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L21vd251dGFjNHhqYjRwdzlndWgyZ3V6aHRwamR2NGVldndmempvYTlrcHNlNWhndGw3Znd6YXpyaDVlcHk2aXhjbjQ5cHpkNHA0dDVoam5zYnNyN3Y3aG4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Fycnd0Y2Z0b3FjYnNueXB5YWQxNGRydDJsYmdlcm9hejB3MHJxZm9majV5Nm1udzVxN2x0bnBpMHZhN2tza2JlNHNidXl4OHBoYW12ang4cDZ1ZWx1ejIuanBn.webp)