Более 100 конькобежцев поучаствовали в первенстве России в Коломне

РИАМО - 4 фев. Более 100 спортсменов приняли участие в первенстве России по конькобежному спорту среди юниоров в подмосковной Коломне 1-4 февраля, говорится в сообщении пресс-службы конькобежного центра Московской области «Коломна».

«С 1 по 4 февраля на ледовой арене конькобежного центра «Коломна» прошло первенство России по конькобежному спорту среди юниоров (отбор на первенство мира). Всего побороться за возможность представлять страну на международном уровне съехались 120 конькобежцев из 17 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Коми и Татарстан, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Вологодской, Иркутской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской и Московской областей», - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается в материале, в первый день соревнований спортсмены вышли на дистанции 500, 1,5 тысяч (девушки) и 3 тысячи метров (юноши). На спринтерской дистанции 500 метров лучший результат показали Дарья Качанова из Нижегородской области и Михаил Казелин из Подмосковья. На 1,5 тысячах метров самой быстрой стала Елизавета Казелина (Коломна), на 3 тысячах метров у юношей – Сергей Трофимов, выступающий за Санкт-Петербург и установивший на этой дистанции новый рекорд России среди юниоров.

По данным пресс-службы, во второй день в программе первенства значились дистанции 1 тысяча и 3 тысячи метров у девушек и 1,5 тысяч и 3 тысяч метров у юношей. У девушек победу дважды одержала Казелина, установив рекорд страны на 3 тысячах метров. У юношей на высшую ступень пьедестала поднялись Казелин (1,5 тысяч метров) и Трофимов (3 тысячи метров). Также подвели итоги многоборья. Казелина и Трофимов не только стали победителями по сумме очков, но и своими показателями обновили рекорды России: 163,310 очка у Казелиной и 152,152 - у Трофимова.

Как сообщается в материале, в последний день соревнований конькобежцы определили сильнейших в командной гонке и масс-старте. В командной гонке у девушек (шесть кругов) победителем стала команда Челябинской области, представительницы Московской области стали третьими. У юношей в гонке на восемь кругов лучший результат показала сборная Санкт-Петербурга. В масс-старте на десять кругов лучшее время показали москвич Надир Билялетдинов и представительница Мурманской области Елизавета Хрептугова.