БК «Химки» поплатился за желание добить «Олимпиакос» — Куртинайтис

ХИМКИ (Московская область), 15 фев - Р-Спорт, Артем Кузнецов. Игроки "Химок" слишком рано уверовали в победу в матче баскетбольной Евролиги с "Олимпиакосом", за что в конечном счете и были наказаны, заявил главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.

Состоявшийся в пятницу в Химках матч группы F завершился со счетом 87:82 в пользу греческого клуба. По ходу третьей четверти хозяева площадки имели преимущество в 12 очков.

"Не хватило дисциплины в нападении. Три четверти все шло гладко, но потом мы поспешили добить соперника и в итоге получили в ответ серию трехочковых. Таких мелочей в Евролиге не прощают. Ты всегда должен играть на максимуме", - сказал Куртинайтис на пресс-конференции.

"Химки" до поражения от "Олимпиакоса" не проигрывали на домашнем паркете на протяжении 20 игр. "Дома мы уже давно не проигрывали. И сегодня играли неплохо, но дотянуть до конца не удалось. В четвертой четверти не смогли остановить Вассилиса Спанулиса. Мы пропустили семь треочковых, из них пять - в четвертой четверти. Это и есть основная причина нашего поражения. Хотя играли неплохо. Но мы трагедии не делаем - проиграли в хорошей борьбе чемпиону Евролиги", - сказал тренер.

Куртинайтис заметил, что в отчетной встрече не в полную силу сыграл Виталий Фридзон. Однако винить его за это тренер не стал, отметив, что капитан команды вышел на площадку с микротравмой и сейчас находится не в лучшем физическом состоянии, поскольку оставил много сил в предыдущих встречах. "Он всегда старается оказаться в горячих точках на площадке", - сказал он.

Отдельно тренер обратил внимание на работу судей, обслуживавших встречу. По его мнению, в некоторых моментах они не всегда были последовательны. Это литовский специалист объяснил тем, что "Химкам" пока не хватает авторитета в Евролиге. "Но ладно, авторитет еще надо завоевать. Для этого надо лет десять поиграть в Евролиге. А так... один-два свистка решают все в таких матчах", - заметил Куртинайтис.

Также тренер "Химок" выразил уверенность в том, что его команда сохраняет хорошие шансы на выход из группы, тем более что по итогам первого круга в активе команды гостевые победы над "Бешикташем" и "Кахой Лабораль". "Иностранные специалисты вообще говорили, что мы займем 20-е место", - отметил он.

Российская команда впервые в текущем сезоне проиграла на своей площадке. После семи туров Топ-16 у "Химок" и "Олимпиакоса" одинаковые показатели - по четыре победы и три поражения.