Биолог предупредил об опасных ягодах в лесах Подмосковья
В лесах Подмосковья созрел вороний глаз, который легко спутать с черникой или голубикой. Биолог Павел Глазков предупредил об угрозе для детей, сообщает MIR24.TV.
Вороний глаз четырехлистный вырастает до 40 сантиметров. В центре розетки из четырех, иногда пяти листьев находится одна глянцево-черная ягода с синеватым оттенком диаметром около сантиметра. Ядовиты все части растения.
Биолог Павел Глазков сообщил, что гликозиды растения поражают нервную и сердечно-сосудистую системы. Они могут вызвать жжение во рту, отеки, тошноту, рвоту, боль в животе, судороги, нарушения дыхания и сердечного ритма.
Если ягоду съел взрослый или ребенок, необходимо пить больше воды, вызвать рвоту, принять сорбент и обратиться за медицинской помощью. В подмосковных лесах также встречаются волчье лыко с красными ягодами, белладонна с фиолетово-черными плодами и паслен сладко-горький с красными ягодами.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.