Бесплатное обследование родинок и новообразований кожи проведут в Москве в понедельник
РИАМО - 20 мая. Врачи центра дерматовенерологии и косметологии приглашают всех желающих пройти бесплатное обследование родинок и новообразований кожи в рамках Всемирного дня диагностики меланомы, говорится в сообщении пресс-службы департамента здравоохранения Москвы.
Акция пройдет 20 мая с 8:00 до 20:00 в филиалах центра дерматовенерологии и косметологии. Все желающие смогут бесплатно получить консультацию дерматовенеролога, пройти обследование пигментных новообразований кожи, записаться на процедуру зонального фотокартирования, получить рекомендации по профилактике меланомы, например, приему солнечных ванн и подбору косметических средств.
«Профессиональный уровень наших дерматологов в сфере дерматоонкологии растет <…>, в связи с чем я призываю москвичей прийти в наш центр и его филиалы и проверить «подозрительные» новообразования, особенно если вы заметили изменение размера, формы, цвета уже существующих родинок», — сообщил директор научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев.
Чтобы пройти обследование, нужно иметь при себе паспорт (для детей — свидетельство о рождении) и полис ОМС.
В прошлом году на дне диагностики обследовали около 4 тысяч пациентов. 232 пациента направили на проведение дополнительных анализов с подозрением на онкологическое заболевание кожи.
Меланома — это злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов (пигментных клеток). Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты могут трансформироваться в злокачественные клетки. Изменения родинок – первый сигнал о возможном перерождении родинок.