Активист, арестованный в Раменском на 12 суток, неделю держит голодовку в знак протеста

Активист, арестованный в Раменском на 12 суток, неделю держит голодовку в знак протеста
Общество

РИАМО - 4 мая. Арестованный за неповиновение полиции активист Ян Кателевский уже неделю держит голодовку в знак протеста его помещения в спецприемник, сообщила РИАМО в среду защитник Кателевского адвокат Светлана Сидоркина.

Как ранее сообщил РИАМО активист Антон Ядров, сотрудники полиции без объяснения причин 28 апреля задержали троих активистов в Раменском районе Московской области. Как сообщал ряд СМИ, Кателевского и еще двоих активистов задержали в подмосковном городе Раменское, когда они снимали территорию местного ОВД.

«Я сегодня была в спецприемнике «Люберецкое» для административно задержанных, где содержится Ян Кателевский. Он сказал, что он в течение семи дней держит голодовку, из них четыре дня он держал сухую голодовку, последние три дня он пьет воду. Воду он начал пить в связи с тем, что в период сухой голодовки ему дважды было плохо и к нему дважды приезжала скорая. В целом голодовку он переносит нормально, чувствует себя бодро и держится молодцом», - сказала Сидоркина.

Она отметила, что Кателевский держит голодовку по четырем причинам. В первую очередь, он протестует против незаконного задержания. Во-вторых, считает, что решение суда о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в 12 суток является неправосудным. В-третьих, он считает, что были нарушены его права на защиту, поскольку все ходатайства о допуске к участию в качестве защитников тех лиц, которых он считал нужными, при рассмотрении административного материала не были допущены в качестве защитников.

В-четвертых, он считает, что был нарушен открытый порядок слушания уголовного дела в открытом судебном заседании, поскольку в суд не были допущены сторонники Кателевского, однако в зале суда присутствовали представители администрации и сотрудники полиции, сопровождавшие его в качестве конвоя.

«Все это для Яна было унизительно. И он считает, что все действия, которые были в отношении него предприняты – произвол. И против этого произвола он объявил голодовку», - отметила Сидоркина.

Также адвокат пояснила, что официальное судебное заседание в Раменском городском суде назначено на 5 мая, однако оно может не состояться.

«Заседание, скорее всего, отложат, так как из спецприемников не организуется доставка», - уточнила Сидоркина.