Адвокат объяснил, как рокерам не попасть под штрафы за пропаганду сатанизма*
Из-за закона, вносящего сатанизм* в перечень экстремистских организаций, любителям тяжелой музыки в России стоит пересмотреть свой гардероб, сообщил РИАМО адвокат Вадим Багатурия.
В неприятную ситуацию попала девушка из столичного Зеленограда. В своем Telegram-канале 19-летняя любительница тяжелой музыки разместила фото в одежде, имеющей нацистскую символику в виде пиктограммы. Силовики еще обратили внимание на опубликованный логотип группы The Slayer. По версии правоохранителей, написание латинской буквы S в названии рок-коллектива имеет вид руны, которую использовали немецкие фашисты.
Девушка пришла в местное УВД в куртке с нарисованной на ней пентаграммой и «Крестом Левиафана». Символ принято относить к Церкви Сатаны*. На суде девушка вину признала и сообщила, что не подозревала о незаконности таких символов, однако все равно получила штраф.
«Совет точно такой же, какой можно дать и ребятам, увлекающимся другими экстремистскими движениями, запрещенными в Российской Федерации. Тщательно следить за гардеробом, за публикациями в социальных сетях, за высказываниями в публичных местах. То есть если нарушения будут зафиксированы, ответственность наступит неминуемо, поэтому только лишь самоконтроль», — сказал Багатурия.
Также эксперт гражданам посоветовал обратить внимание на свои ранние публикации в социальных сетях и медиа.
*Движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в РФ.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.