6 сентября: какой сегодня праздник, что было в этот день

6 сентября: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Tyler McRobert

Фото - © Tyler McRobert/Unsplash.com

РИАМО - 6 сен. В этот день в разных странах чествуют обладателей огненных шевелюр, отмечают День борьбы с прокрастинацией, а в России поздравления принимают мастера, создающие продающие тексты.

День рыжих

Фото - © Pxhere

Существует сразу несколько дат, когда принято поздравлять рыжеволосых людей. Одна из них - День рыжих – приходится на 6 сентября. Сама идея праздника, по одной из версий, принадлежала жителю Калифорнии Стивену Дугласу, который в начале 1980-х создал Международный союз рыжих людей. Организация была придумана, чтобы объединить всех обладателей рыжих шевелюр.

Другая версия утверждает, что голландский художник Ровенхорст в поисках натурщицы с рыжими волосами собрал несколько сотен таких красавиц в одном месте. Собрание оказалось настолько ярким, что рыжеволосые решили встречаться каждый год. Так появился голландский фестиваль рыжеволосых людей, который и сейчас проводится в Тилбурге в начале сентября. Это необыкновенно красочное зрелище.

День продающего сторителлинга

yanalya

Фото - © yanalya/Freepik

Продающий сторителлинг – это маркетинговый инструмент, раскрывающий аудитории ценность продукта или бренда через историю, рассказанную на понятном языке.

К специалистам, которые отмечают этот профессиональный праздник, относятся копирайтеры, блогеры, эксперты и их наставники. Их основная задача – найти общий язык с целевой аудиторией и сформировать позитивное представление о себе и о продукте, который они продают.

Пока этот праздник не является в РФ официальным, но набирает популярность вместе с направлением продающегося сторителлинга.

День борьбы с прокрастинацией

Фото - © Freepik

Термин «прокрастинация» (от лат. crastinum – завтрашний) появился в психологии в 70-х годов ХХ века, но само явление существует столько же, сколько человечество. И столько же люди пытаются с ней бороться – достаточно вспомнить пословицу «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

Прокрастинация – задержка, откладывание. Это явление способно сильно осложнить жизнь, доводя человека до хронического стресса, вызывая недовольство и гнев у окружающих.

При этом постоянное откладывание дел, связанных с работой, учебой или другими сферами деятельности, не должно становиться нормой, приводящей к авральному ритму жизни. Чтобы не потонуть в пучине ежедневных дел, можно четко расставить приоритеты и отложить или отменить все неважное и несущественное.

День памяти святителя Петра

Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Каждый год 6 сентября отмечается День памяти святителя Петра первого митрополита и покровителя Москвы, праздник внесен в церковный календарь с 1480 года. Святитель Петр – первый святой Москвы. Он был митрополитом Киевским и всея Руси в XIV веке, перенес кафедру Киевского митрополита в Москву и поспособствовал становлению столицы Руси.

Впервые Петр побывал в Москве в 1315 году, тогда он основал на холме над рекой Неглинкой монастырь, ныне – Высоко-Петровский. В День святителя Петра по традиции в монастыре проводится богослужение, Крестный ход вокруг обители с иконой святого, а после – чай с угощениями для прихожан. Празднуют память святого и на улице Петровке, там организуют игры, концерты и реконструкции.

Евтихий Тихий

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

По народному календарю 6 сентября почитали память священномученика Евтихия, бывшего учеником у святых апостолов Иоанна Богослова и Павла. Он не входил в число апостолов от семидесяти, но за труды тоже звался апостолом. Он пережил множество пыток за свою веру и был приговорен к смертной казни.

На Евтихия на Руси было принято наблюдать за погодой. Важно, чтобы день был тихим, иначе льняное семя может осыпаться. За первую неделю сентября лен дозревал и тогда его спешили убрать. Дождь на Евтихия предвещал сухую осень и богатый урожай в следующем году.

День рождения певца Юрия Шатунова

Антон Белицкий

Фото - © Антон Белицкий/РИА Новости

Он родился в 1973 году в городе Кумертау (Башкирия). Раннее детство прошло у бабушки с дедушкой, а потом они с мамой переехали в деревню Савельевка. Мальчик не сумел ужиться с отчимом и убегал из дома. Когда ему исполнилось 11 лет, мать заболела и умерла. Сначала мальчик жил у тети, но потом его отправили в детдом.

Началом истории группы «Ласковый май» стало знакомство Юры Шатунова с Сергеем Кузнецовым, который руководил интернатским кружком худсамодеятельности и подыскивал солиста. В 1986-1988 годах коллектив выступал на местных дискотеках. В репертуаре уже были «Белые розы», «Лето» и «Седая ночь». Новый этап начался после того, как песни «Ласкового мая» случайно услышал менеджер «Миража» Андрей Разин. Он стал руководителем группы, и коллектив поехал на гастроли.

Успех у «Ласкового мая» был ошеломительным. Ребята на пике популярности давали по 40 концертов в месяц. Известность группы и ее солиста была общесоюзной. В 1992 году Шатунов принимает решение покинуть «Ласковый май», вскоре группа прекращает существование. В последующие годы певец выпустил 7 сольных альбомов.

Он скончался 23 июня 2022 года от сердечной недостаточности, ему было 48 лет.

Именины

В этот день именины празднуют Арсений, Георгий, Кузьма, Максим и Петр.