17 тысяч семей участников СВО в Подмосковье получили помощь в 2023 г

17 тысяч семей участников СВО в Подмосковье получили помощь в 2023 г
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 22 фев. В России 23 февраля отмечается День защитника Отечества. Как ранее отмечал президент РФ, этот праздник воплощает глубокую признательность народа всем, кто сражался за родную землю. Президент также подчеркивал важность поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, не только их близкими, но и со стороны государства, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, этот праздник является символом мужества и самоотверженности. «Мы все глубоко чтим и помним героев, сражавшихся на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов, дедов и прадедов является достойным примером для новых поколений. И сегодня мы гордимся нашими воинами, которые вновь стоят на защите Отечества, охраняя свободу и независимость нашей Родины», – сказал Брынцалов.

«Мы видим единство и сплоченность жителей, небывалую поддержку и сопереживание сограждан, которые всеми силами помогают нашим воинам. Собирают гуманитарную помощь, делают массу полезных для бойцов вещей. Органы власти со своей стороны предоставляют всесторонние меры поддержки нашим героям и их семьям», – отметил Игорь Брынцалов.

За прошлый год более 17 тысяч семей участников СВО получили различные виды помощи. В Московской области реализуется большая часть мер, которые рекомендованы региональным стандартом федеральной рабочей группы по СВО под руководством Андрея Турчака. Ряд мер предоставляется сверх стандарта.

Меры поддержки участников СВО и их семей

Участникам СВО и их семьям предоставляется: бесплатное протезирование зубов по медицинским показаниям (участникам СВО); бесплатный отдых детей в лагере «Литвиново»; устройство в детский сад без очереди; освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах; бесплатное питание в школе; бесплатное питание в колледжах и вузах; продленка для школьников; бесплатные кружки и секции; бесплатное социальное обслуживание на дому семьям, воспитывающим детей-инвалидов, членам семей, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I и II группы; при нуждаемости – первоочередное предоставление социальных услуг для членов семей; профобучение и содействие в поиске работы; юридическая и психологическая помощь.

Бесплатная реабилитация

Участники СВО, получившие ранения, могут бесплатно пройти реабилитацию в центре социально-медицинской реабилитации ветеранов боевых действий и инвалидов «Ясенки». Сюда поставляется самое передовое и высокотехнологичное оборудование.

Льгота по транспортному налогу

Участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота предоставляется на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

«Социальная газификация»

Установлена дополнительная мера поддержки для граждан, призванных по мобилизации и их семей. Для них будет предусмотрена дополнительная льгота в рамках «Социальной газификации».

Предусмотрена льгота на оплату стоимости газового оборудования до 80 тыс. рублей, а также на оплату выполненных работ по газификации ИЖС.

Меры поддержки ветеранов боевых действий

Ветеранам, проживающим в Подмосковье, предоставляется: ежемесячная выплата в размере 4,5 тыс. руб. – инвалидам боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан; бесплатный проезд на наземном транспорте Подмосковья и Москвы, а также на Московском метрополитене для инвалидов боевых действий; оплата 50% от стоимости проезда на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения; социальная газификация дома; одиноко проживающим инвалидам боевых действий предоставляются бесплатное социальное обслуживание во всех формах; инвалидам I группы предоставляется дополнительная ежемесячная компенсация 50% за услуги ЖКХ и оплату жилья (еще 50% – за счет средств федерального бюджета).

За получением помощи нужно обращаться в филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Московской области: г. Красногорск, бул. Строителей, д. 4, корпус 1. Задать вопросы можно по телефону 8 (498) 602-00-23.

Ознакомиться со списком Центров помощи семьям мобилизованных в Подмосковье можно по ссылке.

Также уточнить информацию можно в чат-боте «Мы рядом». Телефон горячей линии психологической помощи: 122-6.

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьев обратил особое внимание на важность помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

«Сегодня особая роль у наших военных, которыми мы гордимся, и за которых каждый из нас переживает. Благодарен, что каждый житель старается внести свою лепту. В Подмосковье и школьники, и старшее поколение собирают гуманитарную помощь, участвуют в оснащении и укомплектовании всем тем, что важно для наших военных. Но особая задача лежит на нас в той части, чтобы оказать внимание семьям, которые ждут наших ребят», – сказал Андрей Воробьев.